10 когнитивных искажений
Поговорим об ошибках мышления, мыслительных установках, которые срабатывают автоматически.

Они помогают быстрее обработать поступающую информацию, особенно в условиях угрозы. Когнитивные искажения насыщены верой, выглядят, как факты, но это не они!

В большинстве случаев когнитивные искажения описывают реальность некорректно, и часто влияют на принятие решений, поэтому важно научиться их отслеживать.

Ниже мы приведем 10 самых распространённых ловушек нашего мышления, чтобы вы могли проверить себя, может быть настало время перестать идти у них на поводу?

  1. Катастрофизация или драматизация
Проще всего описать эту ловушку фразой «Делать из мухи слона». То есть представлять себе многочисленные ужасы и отрицательные сценарии на основе относительно незначительного события.

2. Чёрно-белое мышление

В этой ловушке заключён подход «всё или ничего». Из-за боязни не получить желаемый результат, мы отказываемся даже начинать какое-то дело.

3. Предъявление требований

Эта ошибка мышления является одной из самых существенных, часто именно она является причиной глобальных трудностей при общении с другими людьми. Когда мы предъявляем требования, мы ожидаем, что все вокруг будут следовать установленным нами правилам.

4. Предугадывание будущего

Человек с таким когнитивным искажением постоянно строит прогнозы по поводу будущего и твёрдо верит, что его предсказания сбудутся, не имея для этого никакого фактического основания.

5. Телепатия

Эта ловушка заключается в том, что мы постоянно строим догадки о том, что думают о нас, о нашем поведении другие люди.

6. Эмоциональное мышление

Когда вы решаете, что испытываемые вами сильные чувства представляют собой точное отображение реальных событий, при этом вы склонны отвергать дополнительную информацию, которая противоречит вашим чувствам.

7. Генерализация

Генерализация или чрезмерное обобщение – склонность мыслить категориями «всегда» или «никогда».

8. Ярлыки и оценки

Склонность часто давать весьма категоричные характеристики себе, другим людям или событиям.

9. Мыслительная или ментальная фильтрация

При наличии этой ошибки вы готовы к восприятию только той информации, которая соответствует вашим уже сложившимся взглядам на самого себя, других людей и окружающий мир.

10. Персонализация

При наличии этого когнитивного искажения мы склонны предавать случайным событиям личный характер. Может казаться, что всё происходящее вокруг касается вас лично, даже если факты говорят об обратном.
Оцените публикацию
Подписаться на обновления
Регулярная рассылка с полезными материалами о ментальном здоровье и заботе о себе
*Нажимая на кнопку «Подписаться», вы принимаете пользовательское соглашение
Читайте также
Ваш психотерапевт уже рядом
Индивидуальный подбор специалиста для онлайн-сессий