7 признаков психического здоровья
Как понять, что вы физически здоровы? Довольно просто – по самочувствию. А как быть с психологическим здоровьем? Есть признаки, по которым вы можете проверить, всё ли в норме. Рассмотрим 7 из них, а вы проверьте себя:

1. Вы физически активны

Эволюционно мы устроены так, чтобы быть активными: ментально и физически. Это то, без чего наш вид не может существовать. Вспомните, как проявляет себя депрессия на начальных стадиях? Пассивность, уход в себя, эмоциональная блокада. Доказано, что при таком состоянии помогает даже простая прогулка. Если вы физически активны – это говорит о психическом здоровье.

2. Вы устойчивы к стрессу

Справляться с негативом и пребывать в «здесь и сейчас» помогают практики осознанности, медитация и концентрация на решении задач. Когда появляется стрессовая ситуация, кажется, что нужно все хорошо обдумать, но рефлексия хороша тогда, когда она имеет цель. Если вы стрессоустойчивы, то психически здоровы.

3. У вас есть близкие друзья

Для психологического благополучия важны крепкие социальные связи. Регулярное, пусть и короткое общение дает энергию, силы и понимание, что ты не один. Одиночество значительно повышает риск развития психических расстройств.

4. Вы умеете планировать и стремитесь к знаниям

О здоровье говорит исправная работа главных психических функций. К примеру, вы умеете планировать, самоорганизовываться, выполнять взятые на себя обязательства. Стремитесь к знаниям и самосовершенствованию. Социальное мышление позволяет нам определять эмоции других людей по их мимике и языку тела, понимать их поступки и правильно осознавать свою роль в отношениях.

5. Вы принимаете себя

Любовь к себе – один из основополагающих факторов психического благополучия. Принятие себя включает два компонента: самооценку и образ себя. Поднять самооценку помогут упражнения — например, ведение дневника достижений.

6. Вы умеете адаптироваться

Недостаточная психологическая гибкость может привести к ступору или наоборот зациклить процессы, где вы стремитесь довести все до абсолюта. Лучшее – враг хорошего, поэтому иногда важно действовать по ситуации и по принципу «я сделал то, что мог», а дальше – посмотрим.

7. Вы управляете эмоциями

В норме наши эмоциональные реакции должны быть адекватны по накалу и содержанию ситуации, вызвавшей их. Если вы чувствуете, что некий стимул вызывает у вас эмоциональный ответ, который превышает предел допустимого и вы не можете это остановить – обратите на это внимание и начните психотерапевтическую работу.
Оцените публикацию
Подписаться на обновления
Регулярная рассылка с полезными материалами о ментальном здоровье и заботе о себе
*Нажимая на кнопку «Подписаться», вы принимаете пользовательское соглашение
Читайте также
Ваш психотерапевт уже рядом
Индивидуальный подбор специалиста для онлайн-сессий