Что регулирует деятельность психолога?
В отношении каждой профессии существуют правовые нормы и этические кодексы. Благодаря им клиенты могут узнать о стандартах и механизмах профессиональной деятельности, а при обращении к её исполнителю защищены от неподобающего отношения и низкого качества оказания услуг.

Общечеловеческие моральные и нравственные ценности – основа профессиональной деятельности психолога. Стремление к свободному, всестороннему развитию личности и её уважение, сближение людей, создание справедливого гуманного и процветающего общества определяет, можно сказать, миссию психолога. Его деятельность в России регулируется на трёх уровнях: нравственности, морали и права.

1. Нравственный уровень

У психолога не должно быть стремления навязывать свою точку зрения, но в то же время ему необходима собственная точка отсчёта (нравственный критерий) при отношении к тем или иным событиям окружающего мира и к самому себе – это составляет ценностно-нравственное ядро личности, что отражает уровень самосознания и личностную зрелость психолога.

2. Мораль

Неформальные нормы, которые отражают традиции и обычаи психолога. Как у врачей существует клятва Гиппократа, так у психолога есть многочисленные этические кодексы, уставы и стандарты, что выражают основополагающие принципы поведения психолога.

В общем виде психолог движим такими принципами:

3. Право

Психолог несёт строго установленную ответственность за нарушение фиксированных норм в следующих законодательно-правовых актах и нормативных документах:

  • Всеобщая декларация прав человека;
  • Конституция РФ;
  • Конвенция о правах ребенка;
  • Семейный кодекс РФ;
  • Закон города Москвы «О психологической помощи населению»;
  • Должностная инструкция.
Оцените публикацию
Подписаться на обновления
Регулярная рассылка с полезными материалами о ментальном здоровье и заботе о себе
*Нажимая на кнопку «Подписаться», вы принимаете пользовательское соглашение
Читайте также
Ваш психотерапевт уже рядом
Индивидуальный подбор специалиста для онлайн-сессий