Помочь себе в панической атаке
Паническую атаку описывает сильный страх, в котором человек теряет самоконтроль и начинает метаться по квартире, в панике звонить близким, пить успокоительные или застывает в ужасе.

Этому состоянию сопутствуют различные физические проявления: тяжесть, сдавливание или боль в груди, учащённое сердцебиение, головокружение и повышение артериального давления, приливы жара и прочее. В среднем атаки длятся три минуты, однако после человек может восстанавливаться часами, испытывая бессилие и опустошённость.

Часто их путают с сердечным приступом, астмой, приступом удушья и даже в последние годы с коронавирусной инфекцией. Не стоит затягивать с лечением панических атак, ведь помимо усугубления качества жизни в отказе от различных форм активностей из-за страха снова пережить атаку, существует риск заполучить дополнительную фобию.

Панические атаки всё чаще встречаются в нашем обществе. Это неудивительно, если взглянуть на наше общество: какой высокий темп жизни, как часто случаются изменения и интенсивные нагрузки, а культ успеха и растущая конкуренция призывают нас жить на пределе сил, скрывая свои трудности от родных и даже самих себя.

Однако при всей стрессогенности жизни панические атаки случаются не у всех. Сейчас наука придерживается биопсихосоциальной модели в отношении всех человеческих проявлений (от черт характера до психических расстройств): в их основе лежит генетическая предрасположенность, а психологические и социальные факторы могут спровоцировать запуск биологических изменений.

Как правило, панические атаки посещают людей с изначально высоким уровнем тревоги. Именно эта эмоция играет центральную роль в их происхождении, однако человеком обычно таковой не осознаётся. Чаще эта ведущая роль в развитии приступа передаётся какому-то гипотетическому и крайне опасному заболеванию.

На деле механизм панической атаки – порочный круг тревоги. Сперва человек улавливает изменения в теле на фоне обычного стресса или обстоятельств в жизни, имевших место в разные этапы жизни. Это может быть переутомление ввиду тяжёлой работы, перегрузок и длительного недосыпания, последствия приёма алкоголя или психоактивных веществ, невнимательность к различным хроническим заболеваниям или интенсивные переживания отрицательных эмоций. Ещё незначительные физиологические симптомы здесь усиливаются за счёт концентрации, и человека посещает тревога, что взращивает эти изменения до физиологической бури. Закономерно приходит мысль о грядущей катастрофе: обмороке, инфаркте, публичном стыде, сумасшествии и даже смерти. Тут тревога трансформируется в ужас и панику. По прошествии приступа человек ощущает слабость, и это исчерпание ресурсов становится подтверждением опасения о наличии тяжелого заболевания.

В лечении панических расстройств когнитивно-поведенческая психотерапия признана лучшей. Эта катастрофическая интерпретация телесных ощущений рассматривается в ней как ошибка мышления. Клиент в ходе сеансов учится важным навыкам: выявлять свои мысли, которые запускают тревогу и собственно катастрофизацию. Помощь специалиста бывает необходима, потому что эти мысли слабо осознаются или вовсе отрицаются. Психотерапевт помогает в навыке выявлять негативные мысли и изменять их на более конструктивные, что в большей степени отражают реальность. Тогда тревога начинает сникать, и человек самостоятельно управляет своими реакциями, нормализуя образ жизни. Когда устраняются факторы, провоцирующие несоразмерную ситуации тревогу, нет нужды противостоять избеганию – человек свободно идёт по жизни.

В ситуациях с паническими расстройствами средней и выраженной степени тяжести, когда они сочетаются с депрессией или различными формами зависимостей, специалист может порекомендовать обратиться к психиатру за дополнительной медикаментозной помощью. Однако по исследованиям, при соблюдении рекомендаций психотерапевта и активном участии в терапевтической работе, клиенты добиваются равно эффективных и устойчивых результатов без обращения к фармацевтике.

В карточках мы описали алгоритм действий, как можно справиться с паническими атаками.
Оцените публикацию
Подписаться на обновления
Регулярная рассылка с полезными материалами о ментальном здоровье и заботе о себе
*Нажимая на кнопку «Подписаться», вы принимаете пользовательское соглашение
Читайте также
Ваш психотерапевт уже рядом
Индивидуальный подбор специалиста для онлайн-сессий