Зачем психологу личная терапия и супервизии?
Обучающая личная терапия – это необходимая практика получения клиентского опыта специалистом или студентом помогающей профессии



Татьяна Попова, эксперт DoTherapy при Московском институте психоанализа в экзистенциально-гуманистический, когнитивно-поведенческой, клиент-центрированной и арт-терапии

Психотерапия – не сборка механизма по инструкции, а тонкое, многогранное искусство, которое требует от психолога развитие его сенсорной и интеллектуальной, эмоциональной и духовной сфер, поэтому ему необходимо разностороннее обучение.

Кроме научного стремления психолога «разобраться почему», ему в равной степени важно ещё и «почувствовать как».

В чём она заключается и как обучающий личный психотерапевт способствует становлению успешной профессиональной деятельности психолога?

Обучающий личный терапевт помогает:

– познать границы личности и признать свои сильные и слабые стороны;
– решить личные запросы и повысить уровень рефлексии;
– достичь глубокого понимания психотерапевтического процесса, его элементов и применяемых в нём инструментов и методик;
– проработать личностные ограничения, отражающиеся на эффективности профессиональной деятельности;
– принять меры по предупреждению синдрома эмоционального выгорания.

Кому подойдёт?
Обучающая личная терапия является неотъемлемой частью психотерапевтического образования, потому рекомендуется и начинающим специалистам, которые боятся ступить на профессиональный путь практикующего психолога или психотерапевта, так и более опытным коллегам для повышения профессионализма и развития личности.

Мы знаем, как студентам бывает трудно перешагнуть свой страх перед началом реальной практики. Неудивительно, ведь мы руководствуемся известным этическим принципом: не навреди. С одной стороны, это и наш маяк, и кредо, в идеале пронизывающее каждый терапевтический контакт с душой, что ищет настоящей помощи. С другой – этот принцип часто «запирает» новичков в недооценивании собственных способностей и достижений, всерьёз полагающих, что для начала оказания профессиональной помощи нужно стать абстрактной, безупречной, несуществующей личностью и кладезем учёности.

Ответственность и ожидания, возлагаемые психологом на самого себя в сфере компетенций, могут быть крайне нереалистичными. Поскольку психология – непрерывно развивающаяся наука на стыке философии и истории, биологии и медицины, социологии и педагогики, – она неисчерпаема, и познать её конечно – заведомо фрустрирующее намерение, далёкое от настоящих возможностей познания одного человека.

Не всякий человек, познавший глубины своего ума,

познал глубины своего сердца

Франсуа де Ларошфуко


Нам важно понимать, что психотерапевт работает не только с приёмами, техниками и концепциями, но в первую очередь – с человеческой душой. Чтобы вести практику, психологу важно не только уложить теорию в системе своих знаний, но и тонко чувствовать струны своей души для возможности сопровождать клиента в глубины собственного внутреннего мира.

Иными словами, для возможности маневрировать в глубинах терапевтического процесса психолог должен пережить подобный клиентский опыт и желательно – в методе, который он выбирает для реализации своей профессиональной деятельности. Чтобы помогать другим, сперва нужно познать себя в поле будущей работы, прочувствовать подход, инструментарий и его особенности через собственную сущность.

Кроме того, нужно помнить, что профессиональное развитие не заканчивается обучением и личной терапией. Не менее важна супервизия, когда психолог повышает уровень практических навыков и психологических знаний, находит решение профессиональных дилемм через разбор клиентских случаев с более опытным специалистом своего направления. Также для успешного выполнения работы психологу необходим обмен научной информацией и опытом практической деятельности с коллегами, что реализуется в формате интервизии.

Выбор специалиста
Если вы являетесь студентом или слушателем Московского института психоанализа, теперь вы можете познакомиться с интересующим методом под чутким присмотром любимых преподавателей МИП.

И если среди специалистов на сайте нет того самого наставника, напишите нам на почту info@dotherapy.ru – мы свяжемся с ним и сделаем всё возможное для вашего комфортного обучения и развития.

Кроме того, нашим студентам мы предоставляем 30% скидку (3 500 ₽ вместо 4 950 ₽) при покупке абонемента на 5 учебных сессий (как для ознакомления с модальностью обучения, так и для супервизий). Запишитесь на бесплатную 20-минутную консультацию DoTherapy, чтобы воспользоваться этим предложением или узнать о дополнительных (не забудьте напомнить, что вы от МИП, – и психологи тоже люди).

Сертификаты и подтверждение пройденных часов

При необходимости и личном запросе DoTherapy предоставляет справку о прохождении личной психотерапии.

Оцените публикацию
Подписаться на обновления
Регулярная рассылка с полезными материалами о ментальном здоровье и заботе о себе
*Нажимая на кнопку «Подписаться», вы принимаете пользовательское соглашение
Читайте также
Ваш психотерапевт уже рядом
Индивидуальный подбор специалиста для онлайн-сессий