Пусть сбываются мечты: как правильно подвести итоги года?
Во все времена основным смыслом праздников было обретение душевного и духовного единства с другими, природой и самим собой.

Не зря в преддверии нового года все мы так или иначе подводим итоги, припоминаем свои неудачи и достижения, возлагаем надежды на будущий год. Переосмысление собственной жизни с акцентом на том, что мы не успели и не смогли, может вызывать массу негативных эмоций, таких как тревогу и неприязнь, и приводить в уныние.

Согласно основоположнику позитивной психологии Мартину Селигману, неудачи привлекают успех, но только в том случае, если воспринимать их как повод к переменам, выводить из них простые и осуществимые правила и задачи на будущее. Чтобы увеличить шансы на выполнение целей, просто необходимо сперва отметить наш предыдущий опыт вниманием, пользуясь им, как трамплином.

Наиболее удобный для этого инструмент – прописать годовой отчёт о наших достижениях и неудачах. В заметках или дневнике вы можете отметить ключевые моменты уходящего года, но не просто фиксируя их, а анализируя и делая из них выводы.

Самое главное в заполнении годового отчёта – соблюдать такие принципы:

1. Оставайтесь с собой предельно честными: самообман занимает у эффективности инструмента.

2. Воздержитесь от самокритики. Какими бы далёкими от ожиданий не были итоги года, напоминайте себе, зачем вы пишете отчёт: отругать себя или вынести пользу. Фиксируйте информацию о том, что было, без чрезмерных самообвинений.

3. Будьте свободны в стиле изложения и объёме – рисуйте, творите,не запирайте себя в рамки:вас никто не оценивает.

1 шаг. С чего начать?
Пишем всё, что приходит в голову, отвечая на вопрос: «Как прошёл мой год?» Это может быть страница общей оценки года, вашего отношения к нему, описанием эмоций и ощущений, которые проявлялись в нём наиболее часто или ярко запомнились.

2 шаг. Проанализируйте жизненные направления

Следом за этим отметьте ваши результаты по волнующим жизненным направлениям. Это может быть карьера и доход, ваши профессиональные, коммуникационные или творческие навыки, отношения с окружающими и близкими, состояние здоровья.

Спросите себя, что из запланированного на год удалось достичь, а что нет? Были ли незапланированные успехи? Каких важных дел и решений вы постоянно избегали?

3 шаг. Декомпозируйте проблемы

Когда вы нашли «проседающие» отрасли жизни, важно обратить неудачи, проблемы, упущенные возможности или разочарования в средство для вдохновения.
В самопознании важна способность к самодистанцированию и самотрансценденции. Чтобы продвинуться вперёд, нам важно суметь отойти на плодотворную дистанцию от самого себя деструктивного, отстраниться тем или иным образом от невротического в себе(я не есть мои неудачи).

Или как говорил логотерапевт Джерри Лонг, в результате несчастного случая полностью парализованный человек: у меня сломана шея, но не сломан я сам

Светлана Штукарёва, эксперт DoTherapy, почетный член Международной Ассоциации логотерапии и экзистенциального анализа
Чтобы не пускаться в бесконечное самокопание, ведомое вопросом «Как же так?», важно вынести урок из упущенного во имя свершений. Если вы разберёте каждую из неудач детально, по кусочкам, губительная злость или негодование на себя улетучиваются.

Всё потому что приходит ясность с перенесением своего жизненного опыта на бумагу. Осознание дарует нам власть над обстоятельствами и чувствами, так мы принимаем ответственность за собственные действия и видим себя такими, какие мы есть.

  • Перечислите факты неудач и опишите, почему они вас коснулись: из-за недостаточных компетенций или навыков, уделённого времени, а может, предпочтения чего-то более приятного важному?

  • Подкидывала ли вам судьба интересные возможности: путешествия, развитие карьеры, новые знакомства? А что помешало ими воспользоваться?

Это может быть результатом невозможности предвидеть будущее. В таком случае не стоит себя винить за упущенные возможности – у вас не было сегодняшнего опыта для решения вчерашних задач. Если это объяснимо страхом неудачи или неуверенностью в себе – обратитесь к психологу DoTherapy, чтобы в будущем это чувство не скрадывало арсенал ваших ресурсов и перспектив.

4 шаг. Подчеркните свои успехи и найдите их рецепт
Не менее плодотворной почвой для успехов являются сами успехи. Отметьте свои сильные стороны, рабочие паттерны поведения и новые возможности для будущих достижений. Разберите каждый значимый положительный момент, почему он сумел воплотиться?

Замечать свои успехи важно для нас и на биохимическом уровне, чтобы вырабатывать дофамин – гормон радости. Синтез дофамина происходит, когда мы ощущаем успех, что стали чуть ближе к достижению цели. Современный взгляд в фармакологии гласит, что этот же нейромедиатор придаёт нам мотивационную значимость. Иначе говоря, достаточное количество дофамина подталкивает наше поведение к достижению желаемых результатов.

Упорядоченность (когда сосредоточен на главном; задумываешься о последствиях; своевременно принимаешь меры; управляешь собственной жизнью) — это половина [успеха и благополучия в земной] жизни

Пророк Мухаммад


Всё в ваших руках, главное – знайте свои стратегии преодоления трудностей и следите за собственными успехами: чем больше вы будете видеть происходящие изменения, тем ощутимее будет прогресс.

Мы, команда DoTherapy, от всей души желаем вам исполнения желаний в новом 2023 году!

Оцените публикацию
Подписаться на обновления
Регулярная рассылка с полезными материалами о ментальном здоровье и заботе о себе
*Нажимая на кнопку «Подписаться», вы принимаете пользовательское соглашение
Читайте также
Ваш психотерапевт уже рядом
Индивидуальный подбор специалиста для онлайн-сессий