В чeм сейчас есть смысл?
Вопрос трудный, но важный. Проблема поиска смысла жизни — это сфера интереса не только каждого человека, но и целого направления в психологии, которое называется логотерапией.

Основал это направление австрийский философ, невролог, психиатр Виктор Франкл, который во время Второй мировой войны провел три года в концентрационных лагерях. Освободившись, Франкл не только не разочаровался в жизни, но и помогал искать смыслы другим, вёл активную жизнь и научную деятельность, ходил в горы, научился управлять самолётом в 70 лет.

Мы решили обсудить тему смыслов со Светланой Штукарёвой – психологом, руководителем Высшей школы логотерапии Института психоанализа, членом совета Института Виктора Франкла. Светлана поделилась, в чём сокрыт смысл и как его найти в обычной человеческой жизни.

1. Смысл в простых ежедневных делах

Люди часто думают, что смысл открывается только в сложных критических ситуациях. А пока идёт жизнь, нужно думать о том, что купить сегодня к ужину, но никак не о смысле. Но эти простые вещи и делают нашу жизнь наполненной. Главное – воспринимать их не как само собой разумеющееся, а проживать осознанно, с признательностью.

2. Смысл в прожитом опыте

Каждый из нас проживал опыт, который давал понимание, что эта ноша нам по силам. В детстве мы бежали, падали, разбивали коленки, но поднимались и снова бежали, потому что впереди нас ждала встреча с чем-то значимым, ценным. Нас может выбивать из колеи, но опыт даёт понимание того, что мы можем быть сильнее обстоятельств.

3. Смысл зависит от правильных вопросов к себе

Почему я с этим столкнулся? За что мне эти несчастья? Как часто мы задаём себе неправильные вопросы. Смысл в том, чтобы спросить себя – не за что мне это, а для чего я должен через это пройти? И что в итоге должно произойти?

4. Смысл в созидании

Вы можете создать что-то прекрасное, посадить дерево, сделать то, что уменьшит страдания других людей. И, как следствие, вы сами будете испытывать ощущения полезности. Жизнь наполнена смыслом, если вы себя чувствуете творцом, созидателем, тем, от кого зависит, станет ли вокруг боли, страданий меньше.

5. Смысл в маленьких шагах

Когда Нил Армстронг ступил на Луну, то сказал, что это был маленький шаг одного человека, но большой шаг для всего человечества. Наше существование кажется таким незначительным, но оно чего-то стоит. Действительно, шаг отдельно взятого человека меняет положение дел в мире, даже если это выглядит незаметным.

6. Смысл в добросердечии

Для того, чтобы изменить качество вещей к лучшему, иногда достаточно не допускать зла и быть добросердечными. Не ударить, не сказать грубого слова, не толкнуть в спину, а сделать что-то от сердца. Смысл – в желании «забинтовать» этот мир, чтобы через вас в него пришло что-то тёплое и хорошее.

7. Смысл в благодарности

Помните, как у Сент-Экзюпери: «встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу приведи в порядок свою планету». Так мы говорим дню, что он прекрасен. Смысл в том, чтобы поприветствовать день, проявить уважению мирозданию и поблагодарить мир за факт своего присутствия в нем.

И помните, без нас это огромное панно мироздания было бы неполным. Смысл зависит от каждого из нас.
Оцените публикацию
Подписаться на обновления
Регулярная рассылка с полезными материалами о ментальном здоровье и заботе о себе
*Нажимая на кнопку «Подписаться», вы принимаете пользовательское соглашение
Читайте также
Ваш психотерапевт уже рядом
Индивидуальный подбор специалиста для онлайн-сессий